1. Stunde: 7:45 - 8:35

2. Stunde: 8:35 - 9:25

3. Stunde: 9:45 - 10:35

4. Stunde: 10:35 - 11:25

5. Stunde: 11:30 - 12:20

6. Stunde: 12:25 - 13:15

Termine für das Schuljahr 2018/19:

Dies ist eine Vorschau.

 

Es können noch Termine dazukommen bzw. auch abgeändert werden:

 

  

 

 

 

September

 

 

06.09.2018: Vortrag von Jan-Uwe Rogge, 19.00Uhr, Stadthalle Ybbs

 

 

17.09.2018: 19.00Uhr – Klassenforum der 4.Klasse

 

 

18.09.2018: 19.00Uhr – Klassenforum der 1.Klasse

 

 

19.09.2018: 19.00Uhr – Klassenforum der 2.Klasse

 

 

20.09.2018: 19.00Uhr – Klassenforum der 3.Klassen

 

 

                     Honigtag

 

 

 

 

 

Oktober

  

 

01.10.-05.10.2018: Lesecafe – alle Klassen

 

01.10.2018: Verkehrserziehung (Besuch einer Polizistin)

 

 04.10.2018: Schulfotograf

  

                    19.00 Uhr Schulforum ( Elternvertreter, Klassenlehrer, VD )

 

 

10.10.2018: Zahngesundheitserziehung (1., 4. und 3b Klasse)

 

 

11.10.2018: Zahngesundheitserziehung (2. und 3a Klasse)

 

17.10.2018:  Schulinterne Lehrerfortbildung – 14.00-17.30Uhr                                                Einführung in die mediative Pädagogik

  

18.10.2018: Aktion Landeshauptstadt – 4.Klasse

 

 

                    Honigtag

 

 

19.10.2018: 1.Schulversammlung – alle Klassen

 

 

                    1. D-Schularbeit – 4.Klasse

 

 

26.10.2018: Nationalfeiertag – schulfrei

 

 

31.10.2018: schulautonomer freier Tag

 

 

 

 

November

 

 

01.11.2018 : Allerheiligen - schulfrei

 

 

02.11.2018:  Allerseelen – schulfrei

 

 

06.11.2018: Workshop für die 1.Klasse – Meine Gefühlswelt

 

 

                    Workshop für die 3.a – Wie streiten wir miteinander?

 

 

08.11.2018: Workshop für die 2.Klasse – Meine Gefühlswelt

 

 

                     Workshop für die 3.b – Wie streiten wir miteinander?

 

 

                     Honigtag

 

 

09.11.2018: 1.Mathematik-Schularbeit - 4. Klasse

 

 

13.11.2018: Reflexion der Workshops – 1.,2.Klasse

 

 

                    Workshop für die 4.Klasse – Wie streiten wir miteinander?

 

 

14.11.2018: Lehrerfortbildung mit der NMS Neustadtl – 14.00-17.30Uhr

 

                    Bindung als Grundlage für Lernfähigkeit (Teil 1)

 

 

15.11.2018 : Leopoldstag - schulfrei

 

 

16.11.2018 : schulautonomer freier Tag

 

 

19.11. – 30.11.2018 : Elternsprechwochen

 

 

20.11.2018: Reflexion der Workshops – 3.Klassen, 4.Klasse

 

 

 

Dezember

 

 

03.12.2018: Adventkranzsegnung – Aula 

 

 

06.12.2018: Nikolausfeier - Aula (Beitrag 2. Klasse 9:45 Uhr)

 

 

07.12.2018: 2. D-Schularbeit - 4. Klasse

 

 

10.12.2018: Adventfeier – Aula  (Beitrag 1. Klasse 7:45 Uhr)

 

 

10.12.-14.12.2018: Lesecafe – alle Klassen

 

 

12.12.2018: Lehrerfortbildung mit der NMS Neustadtl – 14.00-17.30Uhr

 

                    Bindung als Grundlage für Lernfähigkeit (Teil 2)

 

 

13.12.2018: Honigtag

 

17.12.2018: Adventfeier - Aula 

 

 

21.12.2018: Weihnachtsgottesdienst (10:45)

 

 

24.12.2018 – 06.01.2019: Weihnachtsferien

 

 

 

 

Jänner

 

 

14.01.-18.01.2019: Lesecafe – alle Klassen

 

15.01.2019: Schülereinschreibung

 

  

17.01.2019: Schülereinschreibung

 

17.01.2019: Honigtag

 

 

18.01.2019: 2. M-Schularbeit - 4. Klasse

 

24.01.2019: 1. Elternabend für die Erstkommunion 18:30 Uhr

                     (2. Klasse)

 

 

 

 

Februar

 

 

01.02.2019: 2.Schulversammlung –  alle Klassen

 

 

04.02.- 10.02.2019: Semesterferien

 

12.02.2019: Leseatelier - jahrgangsgemischte Gruppen

 

 

14.02.2019: Honigtag

 

 

25.02.-01.03.2019: Lesecafe – alle Klassen

 

 

 

 

März

 

 

01.03.2019: 3. D-Schularbeit - 4. Klasse

 

 

05.03.2019 : Schulfasching

 

13.03.2019: Elternabend 19.00 -21.00Uhr – Mit Kindern Konflikte lösen

  

                    Referentin Marion Schneider

  

 

14.03.2019: Honigtag

 

 

15.03.2019: 3. M-Schularbeit

 

17.03.2019: Vorstellungsmesse der Erstkommunionkinder  -  9:30 Uhr

                    (2. Klasse)

 

 

18.03.2019: Zahngesundheitserziehung

 

 

19.03.2019: Zahngesundheitserziehung

 

 

 

 

 

 

April

 

 

01.04.- 05.04.2019: Lesecafe – alle Klassen

 

04.04.2019: Versöhnungsfest (7:45 - 9:25 Uhr) - 2. Klasse

 

 

11.04.2019: Honigtag

 

 

12.04.2019: 3.Schulversammlung

 

 

                    Ostergottesdienst

 

 

13.- 23.04.2019: Osterferien

 

 

29.04. – 10.05.2019 : Elternsprechwochen

 

 

 

 

Mai

 

 

01.05.2019 : Staatsfeiertag – schulfrei

 

 

02.05.- 03.05.2019: Projekttage – 4.Klasse

 

09.05.2019: Brotbacken - 2. Klasse

 

15.05.2019: 2. Elternabend für die Erstkommunion 

                    (2. Klasse)

 

 

16.05.2019: Honigtag

 

 

17.05.2019: 4. D-Schularbeit - 4. Klasse

 

 

21.05.2019: Laufolympiade in Amstetten

 

22.05.2019: Autorenlesung

 

23.05.2019: Schultaschenfest für die Schulanfänger

 

27.05.2019: Generalprobe der Erstkommunion (17:00 Uhr)

                    (2. Klasse)

 

 

29.05.2019: 4. M-Schularbeit - 4. Klasse

 

 

30.05.2019: Erstkommunion – 2.Klasse

 

 

31.05.2019: schulautonomer freier Tag

 

 

 

 

Juni

 

 

04.06.2019: Leseatelier – jahrgangsgemischte Gruppen

 

 

08.- 11.06.2019 : Pfingstferien

 

 

13.06.2019: Honigtag

 

14.06.2019: "Karneval der Tiere" (Mitmachkonzert für Kinder)

 

18.06.2019: Lesepicknick 2. Klasse

 

 

19.06.2019: 4.Schulversammlung

 

 

20.06.2019 : Fronleichnam – schulfrei

 

 

21.06.2019 : schulautonomer freier Tag

 

 

28.06.2019 : Schulschlussgottesdienst und Zeugnisverteilung

 

 

29.06.- 01.09.2019: Sommerferien